вторник

Видео: основные характеристики



Видео – технология записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения визуального или аудиовизуального материала.
Основные характеристики видео:
-         Битрейт или ширина видеопотока (для цифрового видео) – это количество обрабатываемых бит видеоинформации за секунду времени (измеряется «бит/с» – бит в секунду или чаще «Мбит/с» – мегабит в секунду). Чем шире видеопоток, тем лучше качество видео.
-         Глубина цвета – количество бит, приходящихся на кодирование цвета в одном пикселе. Для цветовой модели RGB обычно характерны следующие режимы глубины цвета: 24 бит/пиксель, 48 бит/пиксель.
-         Разрешение – ширина и высота кадра в пикселях. Стандартное разрешение (SD, Standard Definition) – формат DVD с разрешением 720х576 (PAL), 720х480 (NTSC). Высокое разрешение (HD, High Definition) – HD720 (1280х720 точек) и HD1080 (1920х1080 точек).
-         Частота кадра – это число неподвижных изображений, сменяющих друг друга за 1 секунду показа видео или анимационного материала и создающих эффект движения объектов на экране. Чем больше частота кадра, тем более плавным и естественным будет казаться движение (24 кадра в секунду – скорость записи и воспроизведения кинофильмов, 25 и 30 кадров в секунду в телевизионных стандартах PAL/SECAM; и в NTSC; 4–15 кадров в секунду – для анимационного GIF или SWF, например, баннера на web-странице).

Комментариев нет:

Отправить комментарий